Уже несколько лет подряд 12 ноября в России по инициативе представителей Союза охраны птиц России отмечают экологический праздник – Синичкин день.
Дата празднования была выбрана не случайно, ведь по поверью славян именно в этот день к жилью человека прилетают зимующие пернатые: синички, сойки, свиристели, воробьи.
Люди заботились о птицах, остававшихся на зимовку, и заготавливали для них лакомства: несолёное сало, нежареные семечки и зерно. В рамках экологического направления волонтёрами отряда «Школа Лидера» в нашей школе была организована акция «СИНИЧКИН ДЕНЬ».
Мероприятие состоялось 14 ноября. В нём приняли участие воспитанники «Школы юного волонтёра», а также Старшие Лидеры, которые рассказали об истории праздника, особенностях поведения и питания синичек, интересных фактах, а главное, почему важно делать кормушки и подкармливать птиц, остающихся на зимовку.
С удовольствием помогали младшим мастерить домики для птиц, заготавливать корм. Все кормушки были развешены в городском парке «Михалково».