Проект "Математическая вертикаль"

«Математическая вертикаль» – городской образовательный проект, целью которого является многоцелевая предпрофильная подготовка в математике и смежных областях. С содержанием проекта «Математическая вертикаль» можно ознакомиться в презентации. Координатор проекта – Центр педагогического мастерства.

В рамках проекта «Математическая вертикаль» в столичных школах открыто более 400 классов, ученики которых в 7-9 классах будут изучают современный курс математики, посещают кружки, факультативы по другим естественно-научным предметам.  Полный список школ можно посмотреть здесь.

Консультационную и методическую поддержку школам оказывают ресурсные центры проекта. Это коллективы педагогов некоторых школ и вузов, имеющих отработанные программы, методики и большой опыт в преподавании точных наук. Список ресурсных центров и контакты их кураторов можно посмотреть здесь.

Ресурсные центры организуют математические кружки и мероприятия для школьников, курсы повышения квалификации для учителей школ Москвы, проводят совместные со школами мероприятия олимпиадного и общеразвивающего характера.

Проект «Математическая вертикаль» предполагает, что каждая школа-участник обеспечивает следующие условия реализации проекта:

• учебный план по математике включает в себя: 4-5 часов алгебры, 2-3 часа геометрии, 1-2 часа статистики, 1-2 часа дополнительных занятий по выбору школы;

• в реализации учебного плана участвуют учителя, успешно прошедшие специализированное тестирование и повышение квалификации в ресурсных центрах проекта;

• в школе сформирован класс проекта из числа школьников, успешно прошедших вступительную диагностику.

Школьники классов «Математической вертикали» обучаются по программам и учебно-методическим пособиям, которые разрабатываются специально для этих классов. Пособия опубликованы в библиотеке Московской электронной школы:

Общегородской проходной балл для зачисления в 7 класс в 2020 году по программе проекта «Математическая Вертикаль» составляет 8 баллов. Ресурсные центры и школы проекта устанавливают свой проходной балл не ниже общегородского и другие условия зачисления в классы проекта. Централизованно определяются только необходимые условия зачисления в классы, итоговое решение о зачислении в класс принимает администрация школ.

Ресурсными центрами проекта станут ведущие вузы и научные институты города. Координатор проекта – Центр педагогического мастерства.

Сайт Центра педагогического мастерства. Проект «Математическая вертикаль»: http://cpm.dogm.mos.ru/directions/math-vertical/

Сайт МИСиС. Проект «Математическая вертикаль»: https://misis.ru/applicants/school-leavers/pre-university-training/matematicheskayavertikal_/

Онлайн-лекторий проекта «Математическая вертикаль»

Основные мероприятия проекта