Городской проект «Юные мастера» (уроки технологии на базе колледжей)

Проект «Юные мастера» предполагает проведение уроков по предмету «Технология» для школьников на профильных площадках, в мастерских и лабораториях колледжей г. Москвы. Производственная среда колледжа дает каждому школьнику возможность овладеть практическими умениями и навыками, используя современное высокотехнологичное оборудование. Проводят уроки опытные мастера производственного обучения.

Цель проекта – создание условий для развития гибкости мышления и изобретательности, инициативности и инновационной творческой деятельности обучающихся в процессе решения прикладных учебных задач.

Задачи:

Формирование у обучающихся ресурса практических умений и опыта, необходимых для разумной организации собственной жизни.

Совершенствование информационной основы и персонального опыта, необходимых для определения обучающимся направлений своего дальнейшего образования, сферы и содержания будущей профессиональной деятельности.

Развитие представлений о социальных и этических аспектах научно-технического прогресса.

Участники проекта: учащиеся 5–9-х классов общеобразовательных организаций города Москвы.

В рамках занятий на базе колледжей происходит знакомство с миром профессий и ориентация школьников на работу в различных сферах общественного производства, что обеспечивает преемственность перехода учащихся от общего к профессиональному образованию и трудовой деятельности.

В нашей школе проект "Юные мастера" реализуется совместно с ГБПОУ Колледж Железнодорожного и городского транспорта.

Предпрофессиональное образование технологического направления

Учебный год

Параллели (классы)

Количество обучающихся, включенных в проект

Колледж

Реализуемый модуль

56 учащихся

ГБПОУ Колледж Железнодорожного и городского транспорта

Слесарь по ремонту автомобиля.

Оператор по электронно- вычислительным и вычислительным машинам

170 учащихся

ГБПОУ Колледж Железнодорожного и городского транспорта

Основы 3D моделирования

Современному школьнику необходим своевременный доступ к большому числу актуальных знаний и практик при правильной организации образовательного процесса. Уроки технологии становятся той самой площадкой, где все новообразования и передовые практики сходятся в одну программу развития образовательных и профессиональных траекторий подростка. Практическая направленность изучения программного материала на базе мастерских, лабораторий колледжа, обзорные экскурсии обеспечивают решение задач предпрофессионального образования.

Уроки технологии на базе ГБПОУ Колледж Железнодорожного и городского транспорта