Примем участие в АКЦИЯХ «Зеленое движение России!» 04.03.2018

Учащиеся, педагоги и родители ГБОУ Школа № 648 имени Героя Российской Федерации А.Г. Карлова! Примем участие в АКЦИЯХ «Зеленое движение России!»

Акция «А вы уже пользуетесь экомешочками?»

Присоединяйтесь к АКЦИИ! Подпишись на сайте ЗЕЛЕНАЯ ШКОЛА http://ecamir.ru/experts/A-vyi-uzhe-polzuetes-ekomeshochkami.html

В России, по данным Greenpeace, ежегодно продается порядка 65-80 миллиардов одноразовых пластиковых пакетов, которыми ежедневно и повсеместно пользуется каждый житель нашей страны. В среднем, мы используем такие пакеты в течение 20 минут, а затем они попадают в окружающий мир, где начинают приносить серьезный ущерб природе и создавать массу экологических проблем. Срок окончательного распада полиэтилена, по разным данным, составляет от 200 до 500 лет: наши пакеты переживут не только нас, но и наших внуков и правнуков. Согласно Программе ООН по окружающей среде, полимерный мусор ежегодно приводит к гибели более миллиона морских птиц, свыше ста тысяч морских млекопитающих и неисчислимого количества рыб.

Полиэтиленовая проблема стоит перед человечеством настолько остро, что в будущем не обойтись без радикальных способов ее решения. Уже сегодня в нескольких странах вынесен полный или частичный запрет использования одноразовых пакетов. Так случилось в Китае, Индии, Австралии, Бангладеш, Франции, США, ряде африканских стран.

В нашей стране в отношении пакетов пока не принято ни одного закона, но сознательные граждане могут сами внести вклад в решение полиэтиленовой проблемы уже сегодня. Самый простой способ – использовать во время похода в магазин собственные рюкзаки, сумки или специальные экосумки, которые можно приобрести на кассах практически всех крупных продуктовых сетей, а также заказать в интернете.

Первый шаг: подпишись к участию в АКЦИИ на сайте http://ecamir.ru/experts/A-vyi-uzhe-polzuetes-ekomeshochkami.html

Второй шаг – откажись от бесконтрольного использования одноразовых фасовочных пакетов. Можно взвешивать овощи и фрукты без пакета, наклейку клеить на сам продукт, а когда без упаковки сложно обойтись, использовать специальные экомешочки - многоразовые сетчатые или тканевые мешки с кулиской.

Третий шаг - используй экомешочки вместо одноразовых фасовочных пакетов! Можно не только сократить количество производимого мусора и уменьшить собственный экологический след, но и распространить идеи осознанного потребления среди жителей своего города. Ведь, складывая продукты в многоразовые экомешочки в магазинах и на рынке, вы будете наглядно демонстрировать окружающим людям, что одноразовым пакетам есть удобная и привлекательная альтернатива.

Четвертый шаг - расскажи об АКЦИИ друзьям, знакомым, соседям, одноклассникам, родителям.

Где взять экомешочки? Это просто! Ответ и помощь вы найдете на сайте http://ecamir.ru/experts/A-vyi-uzhe-polzuetes-ekomeshochkami.html

28.02.2018 Материал подготовила учитель ГБОУ Школа № 648

Гормакова Л.Д.