Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Основные сведения о группах ГКП

На базе ГБОУ Школа № 648 открыты группы кратковременного пребывания для детей старшего дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Осуществляется набор:

• в старшую группу ГКП №2 ( 5 - 6 лет);
  • подготовительную группу ГКП №1 ((6 -7 лет) .

Регистрация электронного заявления для поступления ребенка в группу кратковременного пребывания осуществляется на Портале государственных услуг г. Москвы (pgu.mos.ru).

Дети посещают группу кратковременного пребывания три раза в неделю в первой половине дня.

Размер родительской платы устанавливается Департаментом образования г. Москвы и Управляющим советом ГБОУ Школа № 648.

Предусмотрены льготы по оплате (постановление Правительства Москвы от 31.01.2006 N 62-ПП.) и выплаты компенсации части родительской платы за содержание (присмотр и уход) ребёнка в ДО (Постановление Правительства Москвы от 27 июля 2010 г. N 590-ПП.)

С детьми работают дипломированные высококвалифицированные специалисты в области дошкольного образования:

• Воспитатели;
  • Логопед;
  • Психолог;
  • Музыкальный руководитель;
  • Инструктор по физкультуре.

Целью работы групп кратковременного пребывания является:

• гармоничное развитие личности ребенка ;
  • формирование школьной зрелости, то есть интеллектуальной, эмоциональной и социальной готовности к обучению в школе.

Задачами работы групп кратковременного пребывания является:

• всестороннее развитие ребенка;
  • формирование познавательного интереса;
  • социализация ребенка, предоставление возможности реализовать себя в коллективе сверстников;
  • формирование основ готовности к школьному обучению.

Работа в группах кратковременного пребывания базируется на программе дошкольного образования « От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы.

С детьми проводится психолого-педагогическая работа по следующим направлениям:

• Социально-личностное развитие;
  • Познавательно-речевое развитие;
  • Художественно-эстетическое развитие;
  • Физическое развитие.

В течение года осуществляются следующие виды организованной деятельности:

• Познание (Формирование элементарных математических представлений; Формирование целостной картины мира);
  • Коммуникация (Развитие всех компонентов устной речи; Подготовка к обучению грамоте);
  • Чтение художественной литературы;
  • Художественное творчество (Рисование; Лепка; Аппликация);